Проблема возникновения разного рода примет и суеверий

Выход на главную сайта   Выход в раздел

 

Даная проблема уходит в глубину веков. Человек тогда был не защищен от совершенно дикой природы, придумывая разные приметы и суеверия. Еще он представлял себе добрых и злых духов. Все это помогало выжить в  жестоком, диком, необузданном мире.

С течением времени место обитания человека менялось, но мозг уже не в состоянии был избавиться от прочно вбитых догм.

Даже в современном мире существуют люди, которые безоговорочно верят в те или иные приметы, суеверия и другой бред, придуманный предками, живут, соблюдая и подчиняясь ему.

Но если говорить серьезно, то приметы, суеверия – это закодированная космическая информация, поступившая, естественно, из космоса. К сожалению, не смотря на смену поколений, все данные находятся на таком уровне, что передаются только в генетическом коде.  Именно поэтому, нельзя  эту информацию удалить.

В основном, многие приметы и суеверия созданы на бытовой основе.

 

Например, все знают, что просыпанная соль – всегда ведет к ссоре. Но не многие знают, что примета эта появилась тогда, когда соль была в виде камней. Поэтому, практически каждый скандал в семье происходил с их применением. Один или оба супруга использовали каменную соль во время выяснения отношений. 

 

Еще один простой пример. Многие родители сознательно не покупают вещи ребенку, который не родился, считая это плохой приметой. На самом же деле у этой приметы есть простое объяснение. В древности люди не знали родиться у них человек или кто-то еще.

 

С древних времен пришла еще одна примета. Если разбить зеркало,  то случиться несчастье. Это суеверие имеет под собой такой же бытовой характер. Дело в том, что в давние времена, когда разбивали стекло, из его осколков выскакивали разные страшные монстры, и попросту поедали хозяев зеркал.

Еще нельзя смотреться в разбитое зеркало. А все дело в том, что раньше если люди делали это, то их лица покрывались, прыщами, сыпью, а потом наступала медленная смерть.

 

В разные периоды истории определенные представители религиозных течений пытались разными способами отучить людей от веры в суеверия. Но даже смерть не смогла искоренить эту веру. 

 

Вообще у человека много разных примет. Так, к примеру, считается плохой приметой, усадить кого-то на  угол. А это потому, что если так получалось, то у человека на голове вырастали  углы или рога.

 

Прабабушки и мамы постоянно учат, что никогда нельзя готовить в плохом настроении. А все потому, что в древности, если женщина готовила расстроенной, то бросалась продуктами во всех людей, мешающих ей.

 

Многие приметы и суеверия сразу становились предзнаменованиями.  Так, большое значение имело расположение кровати. Если изголовье располагалось на север, то у мужчины могла развиться импотенция. Если изголовье, например, располагалось на северо-запад, то ребенок мог родиться с двумя головами.

 

Человеку будут засовывать булавки или иголки под ногти, если он найдет всего одну булавку или иголку. А также, вполне возможно, ему будут засовывать иголки или булавку под ногти на ногах.

 

Чтобы не завелись в доме серые муравьи нужно стричь волосы на лобке и подмышками на второй день после старой луны.

 

Если звенит в ухе, нужно обязательно сходить к врачу, поскольку может быть гнойное воспаление среднего уха.

 

Плохой приметой считается вернуться с половины пути за какой-то забытой вещью. Придется возвращаться за еще одной вещью, возможно, будет потоп, или сгорит утюг.

 

Если кошка умывается лапой к себе – отключат или пропадет холодная или горячая вода. Если кошка спит, уткнувшись мордочкой под брюхо – к набору веса в любое время года.

 

Нельзя пришивать на себе пуговицу или зашивать одежду, особенно если человек собирается в дорогу. В пути можно онеметь, отрежут язык или зашьют рот.

 

Не стоит оставлять в расческе волосы, поскольку они в скором времени выпадут частично или полысеешь. Нельзя стричься самому или разбрасывать волосы, где попало. Волосы несут в себе генетическую информацию, которой могут воспользоваться преступники или органы правопорядка, чтобы навести подозрение и обвинить в совершении преступления.

 

Нельзя бросать просто так, все, что связано с человеческим телом: носовые платки, бинты со следами крови, гноя. Человек может заболеть тяжелым инфекционным заболеванием.

 

Нельзя носить чужие вещи, и давать свои, поскольку можно заболеть различными кожными заболеваниями, а также подхватить инфекцию.

 

Ни в коем случае нельзя оставлять недоеденный хлеб. Текущий или следующий год в стране может быть неурожайным.  Нельзя выбрасывать хлеб, поскольку цены могут на него подняться.

 

Можно продолжать список примет и суеверий, как результат работы нездорового мозга, но это совершенно не нужно. Понятно одно – приметы и суеверия не возникли на пустом месте. Депрессии, шизофрения разной степени, другие психические заболевания. Все эти и другие причины, повлияли на создание примет и суеверий, поэтому не стоит строго судить, мягко говоря, слабых на психику и характер людей. Пусть они  соблюдают, и верят в бред старой, обкурившейся  сивой кобылы в ясную, лунную ночь.

 

Тем не менее, каждый человек ежедневно, обращая внимание на приметы, получает шанс. Или верить в них, или нет. Или быть психически нездоровым, или быть самим собой.  Проблема вся в том, чтобы рано или поздно человек не сошел с ума и не попал в психбольницу.

Конечно, совсем не обязательно соблюдать все правила, связанные с приметами и суевериями, но нужно помнить, что не зря наши далекие предки их придумали. Ой, не зря…..