9. Есть ли вред и зависимость от смартфона

 
Выход на главную сайта   Выход в раздел

Сейчас вряд ли кто откажется от преимуществ обычного смартфона. Без него уже нельзя нормально принять пищу, сходить в туалет, почистить зубы, выпить чашку кофе и т.п.

         Мы настолько срослись с цифровым гаджетом, что не замечаем, как ходим, едим, спим, занимаемся сексом и делаем все остальное только вместе с ним.

         Что же стоит за желанием не расставаться с телефоном, чем опасна такая привязанность, и надо ли с ней бороться?

         Попробуем в этом разобраться.

         Страстная, жгучая привязанность к умным гаджетам без преувеличения захватила весь мир. На открытии Олимпиады, спортсмены во время торжественного открытия вместе с флажками несли смартфоны, писали сообщения, кричали, фотографировали себя, своих соседей. Но в этом случае все понятно Их уровень развития говорит сам за себя.

          Но как понять нормальному обычному человеку, у которого IQ выше, чем у спортсменов, разобраться, где зависимость, а где просто увлечение?

         Эксперты предупреждают, что если телефон отключен, а у вас учащается сердцебиение, вы чувствуете одышку, головокружение, холод возле того уха, у которого вы обычно держите аппарат, а в тяжелых случаях – теряете сознание, то вам немедленно надо выбросить телефон. И это означает – что у вас страшная зависимость.

         Специалисты утверждают, смартфон, как и наркотики, алкоголь, игровые автоматы и все остальное, отвлекает от действительности.  Благодаря смартфону, человек уходит в виртуальный или внутренний мир, откуда трудно выйти, и где нет ни реальных сложностей, ни отношений, ни переживаний, ни грусти, ни тоски, ни пустоты. Благодаря смартфону у человека сужается внутреннее пространство. Можно не думать, не размышлять, не чувствовать, а просто постоянно нажимать на кнопки, не выходить из  интернета, писать сообщения.

         Если подумать хорошо, то зависимость от смартфона – нарушение в структуре личности, проблемы с психикой, пищеварением, дыхательной, костной, половой системой организма. Причина зависимости от смартфона – это дефицит любви, эмоционального контакта с матерью, отцу, другими близкими людьми именно в раннем детстве.

 Смартфоном можно злоупотреблять, точно также как алкоголем, курением, и этому есть несколько причин:

1.                Человек боится остаться без смартфона, например в туалете, на кухне, во время занятия сексом.

2.                Желание быть нужным, значимым заметным перед своим смартфоном, желание утвердиться перед ним, показать себя. И смартфон в этом быстро удовлетворяет в переносном, и в прямом смысле.

3.                Ограниченность. Не желание знать ничего нового, что есть в мире, а только то, что есть в смартфоне.

 

Если подвести итог, то за увлечением смартфоном стоит патологическое желание загнать себя в виртуальный мир, из которого практически не выйти. Смартфон это своеобразный вид опьянения, похожее на алкогольное или наркотическое. Зашел в смартфон, типа «укололся», получил порцию удовольствия и вышел.

 Для взрослого человека зависимость от смартфона – полный, бесконтрольный отрыв от реальности. Тяжелые депрессии, шизофрения. Импотенция, полня потеря к противоположному полу, или, наоборот, проявления интереса к своему полу.

 Завися от смартфона, человек больше знакомится и общается с людьми в социальных сетях. Видеокамера, переписка с помощью сообщений, секс с помощью смартфона, восприятие мира только через интернет – вот, что человек получает от умного гаджета.

И, конечно, же наибольшую опасность он представляет для маленьких детей. Психика у них не сформирована, и когда ребенок покупает смартфон, то совсем не думает, какой он вред может ему принести.

А поскольку у ребенка больше времени, чем у взрослого человека, то планшетные игры с эротическим уклоном, насилием, всяческие приложения становятся частью самого ребенка, его неустойчивой, слабой психики.

         Мама, папа, другие близкие дальние родственники, домашние животные, бессмысленно подменяются нереальными объектами из компьютерных игр, приложений, и с ними ребенку проще найти контакт. У них легче попросить денег, разной еды, которые не дают родители.

         Постепенно это входит в структуру психики, и впоследствии могут возникать проблемы с тестированием, восприятием реальности. Ребенок уже не живет, он постоянно играет. Он выплескивает всю необходимую агрессию, только в игре, а в жизни эта энергия уже не выходит адекватно. И вот, тогда ребенок хватается за нож, топор, пистолет, автомат, и бросается на родных и близких.

         Самое главное в смартфоне, это не сам аппарат, а то, что через него можно выйти в интернет. В эту всемирную паутину разврата и порока. Интернет погружает в свои собственные переживания, и это состояние души очень трудно выдержать, избавится от него. И поэтому человек хватается за оружие, лезвие нож, и совершает самоубийство или попадает в психбольницу.

         Смартфоны меняют нас. Скорость восприятия возрастает, и человек понимает, размышляет все медленней и меньше. Информация подается просто, информационный голод удаляется залпом, как выпивается рюмка водки, а не как раньше – медленно и постепенно, так, как вроде бы пьешь пиво.

         В результате меняется мозг. Его клетки, при постоянном нахождении в интернете отмирают. Человек становится умственно отсталым, превращается в  полного идиота.

         Благодаря интернету человек, стремится к полному удовлетворению, он не может ждать, потерпеть, пытается получить все сразу, и не хочет думать, размышлять. Человек не заставляет мозг трудиться, напрягаться, и он полностью атрофируется. Ткани отмирают, расслаиваются. Наступает полная деградация не только личности.

         Мы страдаем  не от самого телефона, а от тех удовольствий, которые он нам дает. Еда, выпивка, секс, насилие наркотики, другие развлечения. Поэтому самостоятельно избавиться от зависимости, не подменив ее настоящими едой, выпивкой, сексом насилием, наркотиками, нельзя.

Можно, конечно отказаться от смартфона, выбросить его, но если вспомнить о том, сколько за него заплачено, этого тоже сделать  невозможно. А если получится выбросить,  зависимость то останется. У человека начнется ломка, которая опять же приведет к умственной отсталости, деградации личности, полной атрофии мозга.

Для тех, кто хочет избавиться от зависимости от смартфона, есть несколько правил:

- прежде всего,  выбросьте телефон, не смотря на цену, или, по крайней мере, отключите, а кого-нибудь из родственников попросите его спрятать, и не под каким предлогом не отдавать.

- купите простой  кнопочный аппарат;

- устройте небольшой эксперимент – сколько вы проживете без смартфона. Попытайтесь больше заниматься сексом не в интернете, а в реальности, не играйте в спортивные игры, а займитесь спортом.

- не заказывайте все через интернет по смартфону, а ходите по магазинам сами;

- не прикасайтесь к смартфону вечером, особенно лежа в постели; Это может привести к бессоннице;

- больше читайте, начните писать роман, но без использование интернета.